Каталог
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
01.03.2017

Согласно просачивающейся информации, GM и PSA уже очень близки к заключению сделки и фактически остались лишь некоторые формальности, после соблюдения которых немецкий автопроизводитель перейдет в руки французского альянса PSA. Как ожидается, цена, в которую обойдется Opel, составит от 1,5 до 3,0 миллиардов долларов США. Причем 1 млрд будет передан в виде наличных. Хотя окончательные цифры могут меняться, в зависимости от прав на бренды и различные пенсионные и социальные обязательства.

Помимо стоимости, стали известны и некоторые другие подробности соглашений, в частности, одним из требований General Motors стало условие, согласно которому PSA должно сохранить производство Vauxhall на территории Великобритании в течении последующих 10 лет. Еще одним условием, которое GM выдвинул, стал запрет на продажу текущих моделей автомобилей марки Opel в Северной Америке, Китае и России. И если с Северной Америкой и Китаем вроде все прозрачно и понятно – там Opel продают как Buick и причем очень успешно, то вот ситуация с Российским рынком выглядит очень и очень странно. Невольно вспоминаются слова некоторых автожурналистов о политическом побеге. Но к счастью речь идет только о текущих моделях Opel и ни коем образом не распространяется на новые.

Если же рассматривать сделку со стороны альянса PSA, то для компании это возможность получить доступ к патентам Opel, современным и надежным силовым агрегатам, а также возможность снизить себестоимость моделей альянса путем унификации узлов и деталей при одновременном увеличении объемов сбыта. При этом, новые модели Opel вероятнее всего переедут на платформы французской или совместной с Opel разработки. Обратная сторона медали в покупке Opel, это достаточно плотная конкуренция внутри сегментов рынка, которая потребует от нового владельца Opel задуматься о том, как избежать внутреннего каннибализма.