Каталог
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
03.07.2013

Уже к концу этого года у французской компании PSA Peugeot Citroen закончится оборотный капитал, сообщает агентство Reuters. Ожидается, что большая доля компании будет продана другому автоконцерну, и семья Пежо, владеющая сейчас крупным пакетом акций, потеряет над ней контроль.

Ранее представители семьи вели переговоры с китайской маркой Dongfeng, но они закончились ничем. Теперь наиболее вероятным кандидатом на покупку PSA Peugeot Citroen называют американский концерн GM. В прошлом году он уже купил 7% французской компании, и, как полагают эксперты, заинтересован наращивать долю и преобразовывать французскую компанию по своему усмотрению.

Считается, что ради вывода французских марок из кризиса GM хочет закрыть часть заводов и уволить многих сотрудников. И тут, видимо, все будет упираться в переговоры с французскими властями, которые категорически против таких непопулярных мер. Впрочем, если PSA Peugeot Citroen будет стоять на грани выживания, то выбора, наверное, не останется.

В настоящее время на предприятиях французского концерна трудятся 77 000 человек. Семье Пежо принадлежит 25,4% акций, но при этом она контролирует 38,1% голосов среди акционеров. Первые пять месяцев 2013 года оказались для PSA Peugeot Citroen весьма тяжелыми: продажи упали на 13,9% по сравнению с прошлым годом. Впрочем, дела у GM в Европе идут не сильно лучше: падение продаж составило 11%.

 

Opel-Club.ru