Каталог
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
31.05.2016

Как мы и ожидали, прошло совсем мало времени после утечки внешнего вида рестайлинговой версии Opel Zafira Tourer. Opel не стал прятать то, что и так всем уже стало известно и показал официальные фотографии и некоторые характеристики обновленной модели.

В первую очередь минивен обновился внешне – на смену «бумерангам» передней светотехники, пришел хитрый прищур, напоминающий по стилю таковой на новой Astra K. Новый бампер стал не таким эпатажным как прежде, но все же несет в себе наследие лозунга – «семейный бизнес класс». Его строгие черты не лишены спортивной нотки, но ровно настолько, чтобы не задвигать на задний план другие нотки во внешнем облике. Новая решетка радиатора получила новые хромированные вставки в общем обновленном стиле компании. Вставки визуально продолжают линии, заданные внутренней начинкой новых фар, что делает внешний вид обновленной модели более широким.

Не меньше изменений и внутри автомобиля. Поводом для изменений стало внедрение новой панели приборов с горизонтально расположенным дисплеем бортового компьютера, который стал больше, чем на предыдущей модели и получил заметно больший функционал.

Вторым центром изменений стал большой дисплей мультимедийной системы. 8 дюймовый сенсорный экран «сполз» вниз по центральной консоли, а его рамка собрала вокруг себя функциональные клавиши, отвечающие за управление мультимедийной частью. Сама система мультимедиа стала уже 4 версией платформы IntelliLink, которая полностью совместима с системами Apple CarPlay и Android Auto. Кроме того, система может быть интегрирована с сервисной службой Opel OnStar и будет иметь возможность подключить до семи устройств к встроенной Wi-Fi точке доступа к интернет, благодаря наличию скоростного беспроводного канала в сотовых сетях 4G LTE.

Новый руль, появившийся после обновления, обладает более компактно упакованной подушкой безопасности, более спортивный и удобный хват, а также, стилистически повторяет некоторые элементы внешнего дизайна, который Opel применяет на своих последних моделях.

Остальное внутреннее оснащение салона осталось без изменений и, к счастью, без потерь. Как и прежде, удобство и комфорт обеспечат система сидений Flex7, задний спинка-подлокотник-трансформер Lounge Seating, система направляющих по центру слона FlexRail. К услугам водителя и пассажира комфортные сиденья AGR.

Ощущение комфорта и пространства, предлагаемые новым Zafira Tourer становятся еще более впечатляющими, когда вместе с опциональным панорамным ветровым стеклом сочетается стеклянная панорамная крыша. Ветровое стекло простирается от капота почти до средней стойки, практически не ограничивая взгляд вверх для передних пассажиров. Кроме того, панорамный люк начинается непосредственно от ветрового стекла и простирается вплоть до задней части автомобиля, наполняя салон еще большим количеством света и делая его еще более просторным.

Кроме того, компания Opel анонсировала появление на Zafira Tourer последнего поколения адаптивного головного света LED Adaptive Forward Lighting что сделает ее первым автомобилем в сегменте, получившим подобную светотехнику. А удобство и безопасность во время ночных поездок поднимутся еще на одну ступень. Новая система AFL LED автоматически подстраивает режим света фар в зависимости от дорожной ситуации так, что оптимальная освещенность достигается без ослепления других водителей. Система имеет девять различных типов освещения, таких как город, загородная дорога, извилистая дорога и режим поворота, подъем вверх, маневрирование света, режим стоп (эко) и режим скоростной трассы.

Также, компания Opel анонсировала появление на Zafira Tourer, последнего поколения адаптивного головного света LED Adaptive Forward Lighting, что сделает ее первым автомобилем в сегменте, получившим подобную светотехнику. А удобство и безопасность во время ночных поездок поднимутся еще на одну ступень. Новая система AFL LED автоматически подстраивает режим света фар в зависимости от дорожной ситуации так, что оптимальная освещенность достигается без ослепления других водителей. Система имеет девять различных типов освещения, таких как город, загородная дорога, извилистая дорога и режим поворота, подъем вверх, маневрирование света, режим стоп (эко) и режим скоростной трассы.

Новое поколение фронтальной камеры Opel Eye оказывает положительное влияние на все функции помощи водителю, которые она поддерживает, в том числе автоматический режим дальнего света Beam Assist системы освещения AFL LED, а также система распознавания дорожных знаков, которая стала еще более внимательной, в том числе в темное время суток и в плохую погоду. Камера так же отвечает за распознавание дорожной разметки и в случае, если водитель непреднамеренно начнет покидать полосу, подаст тревожный сигнал.

Хорошим помощником в дальних путешествиях станут и другие функции, предлагаемые для Zafira Tourer. Адаптивное шасси FlexRide обеспечит возможность произвольного выбора настроек жесткости шасси и рулевого колеса между комфортным Tour и задорным Sport. А с помощью радара, расположенного за передней решеткой, адаптивный круиз-контроль помогает водителю поддерживать выбранную скорость, сохраняя при этом заранее заданное расстояние до впереди идущего автомобиля

Подробности про линейку силовых агрегатов и коробок передач Opel пока не сообщил, но можно быть уверенным, что производитель предложит полную гамму для бензина, дизельного топлива и систему двойного питания – бензин + сжиженный природный газ (CNG). Вероятнее всего, гамма бензиновых моторов будет начинаться со 120 сильной версии, а ее вершиной станет турбированный агрегат объемом 1,6 литра с прямым впрыском топлива, мощностью 170 лс. Дизеля будут предлагаться в мощностном диапазоне от 120 до 200 лошадиных сил. Презентация модели пройдет этой осенью в Париже, примерно тогда же будет названа стоимость обновленного автомобиля, а в продаже он появится вероятнее всего уже в октябре этого года. К сожалению, пока не в России. А жаль!