Каталог
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
21.12.2012

General Motors и PSA Peugeot-Citroen в скором времени создадут три новые платформы, которые лягут в основу нескольких моделей концернов. По информации Autobild, одним из таких автомобилей станет Opel Corsa, у которой непременно появятся французские аналоги.


Новые платформы GM и Peugeot-Citroen обсуждают уже почти год. Стороны объявили о создании альянса в марте, тогда же сообщалось, что с октября компании начнут работу над четырьмя совместными проектами. В том числе, стороны создадут компакткар для развивающихся рынков, автомобиль средних размеров, седан и компактный высокоэкологичный автомобиль. От одного из проектов, судя по всему, было решено отказаться, от какого именно – пока официально не сообщалось. Как уточнял Autocar, партнеры рассчитывали к 2016-2017 гг. выпустить четыре модели. Речь шла о преемнике Opel Zafira, новом компактном автомобиле и следующем поколении Opel Insignia и Citroen C5.


Совместным компактным автомобилем станет, скорее всего, новая Opel Corsa, изображение которой на прошлой неделе попало в сеть. По информации инсайдеров, автомобиль появится в продаже в 2014 году. Новинка получит линейку экономичных двигателей и будет просторнее предшественника с тем, чтобы дистанцироваться от Adam.


По предварительным данным, мировая премьера автомобиля состоится в сентябре следующего года на международном автосалоне во Франкфурте. В основу модели ляжет доработанная платформа Gamma II, на которой базируются Adam и Mokka. Оснащаться новая Corsa будет 1-литровым 3-цилиндровым турбодвигателем, а также 3- и 4-цилиндровыми агрегатами объемом до 1,6 литра. «Заряженный» вариант новой Corsa получит 200-сильный мотор.

К слову, сотрудничество сторон может не ограничиться выпуском моделей на совместных платформах. В октябре Reuters со ссылкой на свои источники писал, что Opel может и вовсе войти в состав PSA. Главной целью, которую преследуют стороны, является сокращение убытков, которые General Motors и французский альянс несут из-за падения европейского авторынка.


Так, согласно последнему отчету исследовательской компании JATO Dynamics, объем продаж автомобилей французских брендов Peugeot Citroen в ноябре сократился 12% и 19% соответственно. У Opel дела обстоят не лучшим образом – в прошлом месяце было продано на 11% машин меньше, чем год назад.

 

autonews.ru

www.Opel-Club.ru