Каталог
Рейтинг пользователей: / 7
ХудшийЛучший 
04.12.2012

КВАРТЕТ НЕПОХОЖИХ

Этот тест собирали вокруг новой «Зафиры», которая только-только вышла на российский рынок. И не зря: стоило припарковаться где-нибудь в людном месте, именно вокруг нее собиралась толпа зевак. Очень эффектный автомобиль! Особенно классно смотрятся «бумеранги», визуально объединяющие фары и противотуманки. Пять баллов за дизайн! По виду и не скажешь, что «Орландо» сделан на одной платформе с «Зафирой» (автору статьи двойка - Chevrolet Orlando выполнен на предыдущей платформе, которая была основой прошлого поколения - Zafira B (ныне Family) - OPEL-CLUB.RU). Если кузов «Опеля» прилизанный и обтекаемый, то внешность «Шевроле» выполнена совершенно в ином ключе. Длинный капот и массивная радиаторная решетка делают его похожим скорее на вседорожник. На него тоже обращают внимание.
Chevrolet Orlando

Chevrolet Orlando

Главная «фишка» «Мазды» – элегантные выштамповки в виде волн на бортах. Смотришь на нее, и чудится свежий морской бриз. Еще одна отличительная черта «пятерки» – сдвижные боковые двери, придающие машине толику солидности. Такая конструкция выигрышна на тесных парковках, да и дверной проем более широкий.
Сдвижными дверями Mazda5 можно управлять, не покидая водительского места.

Сдвижными дверями Mazda5 можно управлять, не покидая водительского места.

«Рено» на этом фоне смотрится проще. Даже недавний рестайлинг, в ходе которого изменили фары, а в бамперы добавили светодиоды, не смог придать машине ту яркость, что отличает более свежих конкурентов. Но стоит сесть за руль, и хочется взять эти слова обратно. Столь нетривиальный интерьер еще поискать! Мало того, что приборы вынесены на середину передней панели, так они еще и полностью цифровые. Причем цвет и дизайн комбинации можно выбирать из трех предустановленных вариантов. Поначалу от этой смелости немного теряешься, но потом обнаруживаешь, что салон «Сценика» очень удобный и уютный. Особенно понравились сиденья с регулировкой боковой поддержки подголовников. Поворчу разве что на мелковатые кнопки центральной консоли, которые к тому же слишком кучно сгруппированы.
Один из трех вариантов оформления приборов. Все хороши!

Один из трех вариантов оформления приборов. Все хороши!

По практичности интерьер «француза» и вовсе бесподобен. Всевозможных емкостей под мелочовку столько, что на них впору наклеивать стикеры: можно запросто забыть, что куда положил. Обширные трехсекционные дверные карманы, прорезь для карточек, бездонный бардачок, лоток под панелью приборов, два подстаканника, пара выдвигаемых из-под передних сидений ящичков и еще столько же в полу под ногами плюс шикарный сдвижной двухэтажный подлокотник. Ничего не забыл?
Смелый, неординарный, технократичный – таков интерьер «Сценика».

Смелый, неординарный, технократичный – таков интерьер «Сценика».

«Зафире» тоже есть чем удивить, притом крепко. Я о ветровом стекле. Оно гигантское: нижний край в полутора метрах от водителя. Часть потолка перемещается: сдвинул назад – словно вышел на балкон. Такая панорама открывается! Опустил вниз, и будто в туннель въехал, – никакие козырьки не нужны! А еще у «Опеля» однозначно лучшие кресла. Такие сделали бы честь иному купе. Идеальную посадку обеспечивает грамотно подобранный профиль и великое множество регулировок. Одна незадача – некоторые рычажки прижаты к стойкам. Чтобы воспользоваться ими, нужно проявить изворотливость.
Качество отделки и уровень эргономики в «Опеле» выше. Сразу чувствуешь – дорогой автомобиль.

Качество отделки и уровень эргономики в «Опеле» выше. Сразу чувствуешь – дорогой автомобиль.

Наша машина укомплектована под завязку: навигатор, камера заднего вида, сигнализатор о выезде из занимаемой полосы движения, кожаная отделка, подогрев руля. По количеству всевозможных бардачков и ниш «Зафира» немного уступает «Сценику». Зато ее подлокотник одновременно играет роль комода – в нем столько всего! Его можно двигать вперед-назад, причем ездит не только он сам, но и спрятанная под ним секция с подстаканниками, открывая доступ к лотку со сдвижной шторкой. Основное нарекание в «Опеле» вызвала неважная обзорность – в поворотах из-за сдвоенных стоек приходится несладко. Да и наружные зеркала не шибко большие.
Opel Zafira Tourer

Opel Zafira Tourer

Сел в «Орландо» после «Опеля» – и приуныл: этот салон оформлен гораздо проще. Как говорится, труба пониже и дым пожиже. Качество отделочных материалов скромнее, дизайн незамысловат. Кресла тоже не столь уютны: спинка давит на лопатки. Зато обзорность не в пример лучше. Кроме того, только в «Шевроле» есть специальные зеркальца для наблюдения за пассажирами задних рядов, – те, кому надо присматривать за маленькими детьми, оценят. В салоне «Орландо» витает дух прочности и надежности. Видимо, благодаря огромным кнопкам и массивным рычагам. Ящичков‑бардачков немного. Отмечу лишь потайную нишу, доступ к которой открывается, если откинуть магнитолу. Есть претензия по части приема радиосигнала: стоит отъехать от населенных пунктов, пропадает. Там, где у соперников играла музыка, здесь раздавался треск.
В зеркальце отлично видны пассажирские места. Дети должны быть под надзором!

В зеркальце отлично видны пассажирские места. Дети должны быть под надзором!

Салон «Мазды» – нечто среднее между вычурностью «Рено» и простотой «Шевроле». Взгляд неизменно останавливался на нарядных красных полосках, которыми украшены сиденья, и на выполненном в виде домика козырьке приборов. И все же, находясь в японском минивэне, не скажешь, что он дороже миллиона. Пластик слишком прост, климат-контроль всего лишь однозонный (у конкурентов раздельный). Удивило и отсутствие разъема под флешку. Мест под мелочовку не больше, чем в «Орландо», а кресла самые неудобные: подушка слишком мягкая и короткая, форма спинки не лучшая. Это отметили все, кто поездил на «пятерке». Зато оценили отличную обзорность. На отсутствие камеры заднего вида роптать не приходилось.
Только в «Мазде» климат-контроль нельзя регулировать по зонам.

Только в «Мазде» климат-контроль нельзя регулировать по зонам.

РЯД ВТОРОЙ. ОН ЖЕ ПЕРВЫЙ

Когда покупают обычные седаны-хэтчбеки, то задним местам зачастую уделяют минимальное внимание. Есть, и ладно. Другое дело минивэны: здесь к удобству и простору во втором ряду требования едва ли не выше, чем к первому. Практичность во главе угла. Чтобы забраться в «Мазду», надо подождать секунды три-четыре, пока электропривод отворит дверь. Садишься с краю и радуешься простору, а также удобным откидным столикам в спинках передних кресел. Но насторожило отсутствие воздуховодов (в остальных машинах они есть), а также куцые подлокотники на сдвижных дверях.
Просторно здесь только двоим, среднее креслице уж больно узкое.

Просторно здесь только двоим, среднее креслице уж больно узкое.

Среднее сиденье дивана чрезвычайно узкое, на таком удобно разве что подростку. Лучше сложить это «седло» в нишу под левым креслом, а на освободившееся место установить органайзер, что прячется под правым. Все манипуляции с сиденьями просты и понятны – разберется даже ребенок. Тот самый, которому место посередине.
По функциональности второй ряд «Орландо» уступает конкурентам.

По функциональности второй ряд «Орландо» уступает конкурентам.

В «Орландо» пассажирам второго ряда просторно на любом месте. Разделенный в соотношении 40:60 диван вперед-назад не двигается, но можно изменять угол  наклона спинок. А вот соорудить двухместную конфигурацию нельзя – откинул подлокотник, и будет.
Зато сиденья второго ряда – самые удобные.

Зато сиденья второго ряда в «Опеле» – самые удобные.

Пассажирам второго ряда в «Опеле» просторнее всего, и сиденья в нем самые удобные. Диван поделен на три части, причем средняя лишь немногим уже боковых, которые можно двигать не только в продольном направлении, но и вбок (если сложить центральный сегмент). Спинки регулируются по углу наклона. Для полного счастья не хватало только откидных столиков. Несмотря на большие возможности трансформации, перестановка «мебели» максимально проста и не отнимает много времени.
Только в «Рено» сиденья второго ряда можно вынуть из салона. Еще бы весили поменьше…

Только в «Рено» сиденья второго ряда можно вынуть из салона. Еще бы весили поменьше…

А вот в «Сценике» не все так просто. Если не переместить вперед сдвижной подлокотник, то сложить сиденья не получится. Да и чтобы пустить их «кувырком», надо нащупать сзади металлическую скобу, – на первую попытку, предпринятую к тому же в темноте, у меня ушло немало времени. Каждое из трех раздельных кресел второго ряда «Рено» можно демонтировать (весят они 17,5 кг – придется поднапрячься). Что касается комфорта, то здесь пассажирам будет уютно. Места с запасом, есть столики и даже шторки на боковых окнах. Опять же подголовники с возможностью настройки уровня боковой поддержки. Красота! «Рено» нам достался в пятиместной конфигурации, в то время как в остальных машинах был третий ряд. Впрочем, полноценными «дальними» сиденьями располагает только «Орландо». В «Опеле» и «Мазде» они очень тесные и годятся исключительно для кратковременных поездок.
В третьем ряду «Шевроле» просторнее всего.

В третьем ряду «Шевроле» просторнее всего.

ПОЕЗДА И ПАРОВОЗ

Мы уже успели привыкнуть к тому, что «мазды» едут с огоньком, способным завести даже флегматичных водителей. «Пятерка» не исключение. Управляется, что твой хэтчбек! Весьма высокий автомобиль охотно меняет траекторию и не чувствует себя неловко в ходовых поворотах. Активная езда на японском минивэне в радость. Жесткая подвеска (сзади – многорычажная, не как у конкурентов) успешно сглаживает неровности на высокой скорости, а вот если ехать потише, тряска становится более ощутимой. Вообще, комфорта в «Мазде» маловато. Шумоизоляции явно недостает: гудит мотор, шумят шины, ветер посвистывает. Словно в вагоне скоростного поезда с открытой форточкой.
«Мотоциклетные» приборы настраивают на боевой лад.

«Мотоциклетные» приборы настраивают на боевой лад.

Зато под капотом 2-литровый 144-сильный мотор. Его усилий достаточно для напористых ускорений, однако картину иногда портит автомат, несвоевременно переключая передачи. Вдобавок рывки весьма заметны. Но все равно это лучше, чем терпеть заунывный разгон «Орландо»! Если ехать спокойно, вполпедали, еще ничего. Но захочешь ускориться порезче, машина попросту отказывается быстро набирать ход, даже если в ней один водитель. А загруженный «Шевроле» и вовсе словно под наркозом. Словом, его 140-сильный мотор явно не справляется с обязанностями. Похоже, производитель это понял: в следующем году начнутся поставки версий с более серьезными двигателями.
Приборы заурядные, тем не менее хорошо читаются.

Приборы заурядные, тем не менее хорошо читаются.

Ходовые качества «Орландо» понравились больше. Да, он неохотно входит в повороты и подвески работают громче, чем хотелось бы, но зато они энергоемкие. Вполне комфортный автомобиль, напоминающий обычный пассажирский поезд. Вместительный, но не шибко быстрый. А вот «Зафира» проявила себя неоднозначно. На ровной дороге – красота. Машина стелется над асфальтом и радует быстрыми реакциями на руление, а также отличной устойчивостью в поворотах. Другое дело – какой ценой? Ведь эта стабильность движения во многом обеспечена гигантскими 19-дюймовыми «катками» с шинами 40-процентного профиля. Из-за них «Опель» крайне жестко проходит неровности и собирает всю мелочь на дороге. Помните, Земфира пела: «Я помню все твои трещинки»? Так вот, за рулем «Зафиры» ты их тоже волей-неволей запомнишь. Из-за постоянной тряски в салоне почти новой машины скрипит-трещит все, что только может.
Красная подсветка приборов появляется после перехода в спортивный режим.

Красная подсветка приборов появляется после перехода в спортивный режим.

Вибраций добавляет и 165-сильный турбодизель. Зато какая тяга! На старте, если переборщить с газом, минивэн аж пускает колеса в пробуксовку. Чуть отвлечешься – уже превысил скоростной лимит. В общем, «Опель» показался избыточно спортивным. Это же минивэн, а не горячий хэтчбек. Не хватает «Зафире» дружелюбности. Это проявилось еще в одном эпизоде. Едем на полигон, особо не газуем, и вдруг за нашей машиной появилось огромное белое облако! Паркуемся у обочины, судорожно ищем неисправность и попутно замечаем, что облако тает. А вскоре оно и вовсе сошло на нет. Оказывается, мы наблюдали работу системы самоочистки сажевого фильтра. По уму, она должна вступать в дело раз в тысячу километров. Однако примерно через пятьсот из «Зафиры» опять повалили клубы дыма. И вновь все прошло само собой. После этого к «Зафире» прилипло прозвище Паровоз.
Если крышу сдвинуть назад, обзорность улучшится ненамного: мешают сдвоенные стойки.

Если крышу сдвинуть назад, обзорность улучшится ненамного: мешают сдвоенные стойки.

Уже с первых метров пути «Сценик» покорил комфортом и безмятежностью. Подвеска глотает ямы без остатка, хотя могла бы делать это и потише. Руль тугой, но не шибко информативный. Да и в повороты «Рено» ныряет неохотно. Правда, на дуге стоит крепко. Двухлитровый мотор в мощности уступает конкурентам, однако ее дефицита совершенно не чувствуется – вариатор обеспечивает логичный, прогнозируемый разгон. Как нажал, так и поехал. Очень понятный автомобиль. Спокойный, комфортный, вместительный. Поездки в нем напомнили путешествие в вагоне СВ. Наверное, это лучшая похвала для минивэна.

ВЕСЕЛЫЕ СТАРТЫ

Каждый из протестированных автомобилей покоряет возможностями трансформации: сиденья можно складывать и так и эдак. А сколько времени занимает «перестановка мебели»? Мы провели небольшое испытание. Один из нашей тест-группы специально потренировался накануне в складывании-раскладывании всех сидений, другой, напротив, ко второму ряду не допускался и был не в курсе алгоритма преобразований. Первая часть задания – быстро сложить трехместный диван, чтобы получилась ровная площадка под багаж, и закрыть дверь. А потом, открыв ее снова, соорудить двухместный диван с подлокотником посередине. С «Орландо» наши орлы справились моментально. Натренированный эксперт «уронил» диван за 14 секунд, а через 26 секунд рапортовал об окончании упражнения. Подошедший к снаряду впервые был менее расторопен: 27 и 43 секунды соответственно.

 

Mazda5

Mazda5

На очереди «Мазда». О, как долго тянутся те 4 секунды, пока отъезжает сдвижная дверь! Но как только она замерла, знаток бросается в бой, и через 23 секунды диван японского минивэна «пал». И снова томительное ожидание, – ну почему эти двери такие медленные? В общем, итоговые 56 секунд на фоне «Орландо» показались знатоку провалом. А неопытный без спешки и суеты потратил на выполнение задания лишь на 15 секунд больше. Неужели подсмотрел?

 

Mazda5

Mazda5

С «Зафирой» проблем не возникло ни у того ни у другого. Первому на все про все хватило 40 секунд, второй отстал на каких-то пять. Зато с «Рено» повозились оба. Знаток запамятовал (видимо, в пылу борьбы) порядок складывания дивана, а потому высвободить место под багаж сумел лишь через 55 секунд после старта. Зато вторую часть упражнения он проделал мигом. Итоговый результат – минута и 12 секунд. Второму участнику с «Рено» тоже досталось: спинка-то складывается легко, но вот пока найдешь скобу для переворота сиденья, пока сдвинешь вперед бокс-подлокотник… В общем, натикало 2 минуты 4 секунды. Антирекорд.

 

БАГАЖНЫЕ ВАГОНЫ

Для минивэнов практичность и вместимость багажника – в числе самых важных факторов, мимо которых никак не пройти при оценке.

 

Mazda5

Mazda5

Открывать пятую дверь «Мазды» очень удобно, хотя подниматься она могла бы повыше. Хвалю за отсутствие ступеньки у порога, за наличие 12-вольтовой розетки и лотка в левой части отсека. Вместимость до полки – 368 л, по нашим измерениям. Показатель подпортили выпирающие колесные арки. Под полом здесь докатка.

 

Chevrolet Orlando

Chevrolet Orlando

В «Шевроле» объем чуть больше – 392 л. Видимо, потому, что запаска закреплена под кузовом. Здесь тоже есть розетка, а лотков даже два. Кроме того, имеется яркая подсветка и крепежные петли. А еще интересно складывается третий ряд: потянул за рычажок – и одновременно со спинкой «падают» подголовники. Эффектно!

 

Opel Zafira Tourer

Opel Zafira Tourer

У «Зафиры» вместимость точно такая же – помним, общая платформа! И здесь запаска закреплена под днищем. Немецкая основательность чувствуется и в мелочах: тут тебе и сетка, и петли (сразу четыре), и рифленая металлическая пластина на пороге – не поцарапаешь. Но больше всего порадовали ровные стенки. В общем, зер гут.

 

Renault Scenic

Renault Scenic

Багажник «Сценика» поначалу разочаровывает: на двери маленькая и очень острая выемка, поднимать неудобно – пальцы режет. Но сам грузовой отсек только радует. Во-первых, в нем тоже ровные стенки. Во-вторых, в левой части предусмотрен небольшой ящик. В-третьих, подняв пол, можно закрепить его к полке веревочкой с крючком. Очень удобно! Самое же главное достоинство – внушительный объем: мы намерили 400 л, при том что под полом «Сценика» полноразмерная запаска. Юрий Тимкин: «Честно говоря, не думал, что ветеран сегмента сможет не просто навязать бой, но и выиграть у молодых и амбициозных новичков, которые увлеклись заигрыванием с дизайном и спортивностью».

 

 

 

 

Opel-Club.ru