Каталог
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
30.07.2013

По мнению Apple, в автомобилях будущего приборную панель и все переключатели в салоне заменит один-единственный сенсорный экран и Siri.

Заявка на патент «Программируемые тактильно-сенсорные экраны и интерфейсы «человек-машина» для улучшения приборов автомобиля и телематики» была подана еще в 2009 году.

Накануне Американское бюро патентов и торговых марок опубликовало информацию о содержании патента, полученного Apple. Если дела у разработчиков из Купертино пойдут так, как они планировали, то в ближайшем будущем «яблочники» могут заменить автомобильную панель приборов на сенсорный экран, сопрягаемый с iOS-устройствами. Автором патента указан инженер Тим Прайор, основавший компанию Digital Dash, - судя по всему, Apple его переманила. Комплекс, описанный в патенте, состоит из сенсорного экрана, специальных датчиков и камер, фиксирующих направление взгляда водителя.

Тактильные органы управления, которые действуют как ручки регулировки и знакомые по смартфонам слайдеры, будут контролировать все, начиная от отопления и кондиционирования воздуха и заканчивая работой стеклоочистителей. В разработке есть и потенциал для устранения проблемы отсутствия мышечной памяти при работе с сенсорным дисплеем – экран получит визуально и физически ощущаемые выступающие части - своего рода виртуальные «ручки», подсвечивающиеся, когда они готовы к использованию, и исчезающие, как только действие выполнено. Среди упомянутых в патенте систем значится и проекционный дисплей HUD. По странной логике авторов патента он вмонтирован в подлокотник.

В то время как приборная панель iDash, вероятно, еще не скоро появится в автомобилях, которые можно приобрести в соседнем автосалоне, в Apple планируют осуществить экспансию в автопром с помощью масштабируемой автоверсии своей мобильной операционной системы для приборной панели. Она объединит такие сервисы, как «Карты», музыкальный плеер, сервис сообщений и Siri , которая позволит пользователям контролировать все функции с помощью голосовых команд.

Вы спросите, а что эта новость делает на нашем портале? Ответ прост, среди компаний которые уже 2015 году выпустят автомобили оснащенные подобными системами, значится и компания Opel.

zr.ru

 

Opel-Club.ru