Каталог
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
03.11.2021

На днях мы писали о том, что руководители земель, на которых расположены производственные предприятия Opel, высказывают свою озабоченность неопределённостью и слухами, относительно возможных планов концерна Stellantis выделить заводы Рюссельсхайм, Айзенах и Кайзерслаутерн в отдельные юридические лица. Это побудило их написать открытое письмо руководству концерна с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию. А буквально вчера, разрядил обстановку руководитель Opel. По словам генерального директора марки Уве Хохгешурца, заводы Opel в Германии не находятся под угрозой закрытия.

«Мы сохраняем все заводы. Рюссельсхайм, Айзенах и Кайзерслаутерн были и останутся нашими заводами в Германии», - сказал Хохгешуртц в своем интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung (Франкфуртская всеобщая газета). Однако, конкурентноспособность заводов придется переоценить, добавил Хохгешуртц.

В январе этого года, компания Opel стала частью Stellantis, образованной в результате слияния его владельца, PSA Group, и Fiat Chrysler Automobiles. В сообщениях немецкой прессы высказывались предположения о туманном будущем немецких заводов Opel из-за избытка производственных мощностей в Европе.

Будущее завода Opel в Айзенахе вызывает беспокойство у профсоюзов автопроизводителя, поскольку производство там остановлено до конца года из-за отсутствия микрочипов. Однако, Хохгешуртц отклонил опасения, что производство не будет возобновлено. «Мы по-прежнему планируем возобновить производство в начале следующего года, если это позволит ситуация с поставками», - сказал он Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Хохгешурц сказал, что компания Opel вместе с ее 15 000 сотрудников «готова к будущему, как никогда раньше в этом тысячелетии». В то же время, он сказал, что Opel придется и дальше меняться - «Нам понадобится меньше рабочих мест с механическими навыками, но больше, связанных с химией или программным обеспечением», - сказал Хохгешуртц, имея ввиду переход к электрификации автомобилей.

Он отметил, что электромобиль требует меньше трудозатрат в разработке и производстве, чем модели с двигателем внутреннего сгорания. В июле Opel заявил, что к 2028 году в Европе будет продавать только электромобили. Opel - единственный немецкий бренд в автомобильной группе Stellantis, в которую входят марки Fiat, Peugeot и Citroen.

После того, как в 2017 году PSA купила Opel у General Motors, тысячи рабочих мест в Opel были сокращены. Однако, согласно достигнутой договоренности, принят мораторий на новые увольнения до лета 2025 года.