Каталог
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
11.02.2021

Вслед за электрическим «каблучком» Combo-e, Opel представил пассажирскую версию Combo-e Life! Универсальный и практичный, с огромным внутренним пространством, оснащенный полностью электрической силовой установкой, этот автомобиль позиционируется как средство для активного отдыха. Машина представлена в двух вариантах кузова - стандартной, длиной 4,4 метра, или в удлинённой до 4,75 метра версии XL. Любая из них может быть оснащена одной или двумя раздвижными боковыми дверьми. Версия XL может оснащаться как пятью, так и семью пассажирскими местами. 

Так как пока в арсенале Opel всего одна силовая электрическая установка, чуда не случилось и автомобиль получил все тот же электродвигатель мощностью 136 лошадок (100 кВт) и литий-ионную батарею емкостью в 50 кВт*ч., которая состоит из 216 ячеек, поделенных на 18 модулей и размещена под полом между передней и задней осями, что совершенно не мешает использованию салона. В зависимости от режимов и условий вождения, новый Combo-e Life может проехать до 280 километров от одного заряда литий-ионного аккумулятора. При помощи зарядных станций повышенной мощности, владельцы могут зарядить батарею автомобиля до 80 процентов примерно за 30 минут.

Достаточно высокий крутящий момент в 260 Нм, делает автомобиль не самым скучным на планете и в зависимости от версии кузова, он может ускоряться с места до 100 км\ч за вполне приличные 11,2 секунды. Максимальная скорость ограничена на отметке в 130 км\ч, с целью максимально увеличить пробег на одном заряде.

Еще немножко увеличить пробег позволяет сложная система рекуперативного торможения с двумя персонально настраиваемыми пользователем профилями.

Combo-e Life готов к использованию различных энергетических инфраструктур и вариантов зарядки, от сетевых станций быстрой зарядки до домашних настенных боксов или даже простого кабеля для зарядки от домашней розетки, если это необходимо. В зависимости от рынка и имеющейся инфраструктуры, при заказе Combo-e Life можно будет выбрать какое именно зарядное устройство будет поставлено в стандартной комплектации - трехфазным зарядным устройством на 11 кВт или однофазным зарядным устройством на 7,4 кВт.

Opel Combo-e Life особенно понравится молодым семьям с многогранным образом жизни, живущим в городах или их окрестностях, вынужденных перевозить нескольких детей, а так же желающих быть в тренде «зеленой мобильности». Новый электромобиль Opel имеет буксировочную способность 750 кг, что является лучшим показателем в своем классе, в этом сегменте рынка. Система стабилизации автомобиля оснащена специальными алгоритмами, с возможностью контроля устойчивости прицепа.

Главное, что отличает пассажирский Combo-e Life от его грузового собрата - это, естественно, салон. Более короткий вариант автомобиля с пятиместным салоном предполагает не менее 597 литров объема багажного отделения, или целых 850 литров в версии XL. При сложенных задних сиденьях демонстрирует почти грузовые качества - объем багажного отделения в стандартной версии увеличивается более чем втрое и составляет 2126 литров, а в более длинной - до 2693 литров. Кроме того, опциональное сиденье переднего пассажира с откидной спинкой складывается заподлицо с задними сиденьями, увеличивая длину погрузочной площадки, так что можно перевозить даже доски для серфинга или, если это необходимо, доски для стройки.

Опциональная панорамная крыша позволяет пассажирам смотреть на звезды или наслаждаться солнечными лучами. Если же солнце слишком сильное, то шторка с электроприводом, активируемая переключателем на потолочной консоли, в одно нажатие исправит ситуацию. В открытом состоянии панорамная крыша еще больше увеличивает ощущение пространства, одновременно создавая приятную и легкую атмосферу.

Владельцы обоих вариантов кузова могут выбирать между стандартными сиденьями второго ряда с разделением 60/40 или тремя отдельными сиденьями, которые можно удобно сложить, в том числе, и прямо из багажника. В обоих случаях каждое место для сидения имеет свой собственный кронштейн для крепления детского сиденья Isofix, что позволяет установить три детских сиденья рядом друг с другом.

Когда все удобно расселись по своим местам, самое время насладиться приятной музыкой, и для этого Combo-e Life оснащают информационно-развлекательными системами Multimedia Radio и Multimedia Navi Pro, которые имеют большие сенсорные дисплеи размером 8,0 дюймов. Обе системы поддерживают Apple CarPlay и Android Auto.

За безопасность в дороге отвечают сразу несколько передовых технологий и систем помощи водителю, начиная от помощника спуска с холма, помощи удержании полосы движения и предупреждения о сонливости водителя, до системы распознавания дорожных знаков и предупреждения о лобовом столкновении, включая защиту от наезда на пешеходов с автоматическим экстренным торможением.

При парковке будет особенно полезна камера Panorama Rear View, которая увеличивает обзор сзади и по бокам. Опциональная система контроля тяги IntelliGrip пригодится тем владельцам, в планах которых есть съезд с основной дороги на поверхности, покрытые снегом, грязью или песком.

Начало европейских продаж намечено на осень этого года. Цены и комплектации пока не были озвучены. Однако, вероятно, что с учетом европейских дотаций на покупку электромобиля, предложение будет весьма интересным.

Таким образом, на настоящий момент в модельном ряду Opel присутствует уже 6 электромобилей - Ampera-e, Mokka-e, Corsa-e, Zafira-e Life, Combo-e Life и коммерческий Vivaro-e. Так же, присутствует две гибридные PHEV версии кроссовера Grandland X. А позже, в этом году, в планах компании добавить в ассортимент предлагаемых автомобилей еще и электрическую версию совершенного нового Movano.