Каталог
Рейтинг пользователей: / 4
ХудшийЛучший 
15.06.2012

Двигатель Opel AmperaЖюри международного конкурса «Двигатель года» назвало победителей. И самым лучшим "зеленым" мотором в 2012 году признана гибридная силовая установка Voltec устанавливаемая на Opel Ampera\Chevrolet Volt.

Напомним что Opel Ampera – это первый в Европе электромобиль нового поколения, пригодный для ежедневной эксплуатации. Пятидверный Opel Ampera позволяет с комфортом разместить четырех человек, достаточно вместителен и обеспечивает увеличенную дальность пробега более 500 км.

Практически бесшумный электропривод Voltec обеспечивает крутящий момент 370 Нм, разгон до 100 км/ч приблизительно за 9 секунд и скорость до 160 км/ч. В революционной технологии Opel электричество используется как первичный источник энергии, а бензин служит для выработки электричества. Основными компонентами электрической системы Voltec являются Т-образная аккумуляторная батарея, электропривод 111 кВт и генератор, приводимый в действие двигателем внутреннего сгорания объемом 1,4 л. (82 л.с.).

Opel Ampera представляет собой абсолютно новое поколение электромобилей. В традиционных гибридных моделях колеса приводятся в действие бензиновым двигателем, электродвигателем или обоими двигателями одновременно. На практике для нормальной работы гибридных моделей требуются оба источника: двигатель внутреннего сгорания и аккумуляторы.

Электромобили с повышенным запасом хода (E-REV) отличаются от гибридных или подзаряжаемых гибридных автомобилей тем, что в них колеса всегда приводятся в действие электроприводом. Opel Ampera может перемещаться на расстояние до 60 км только за счет электропривода, без использования топлива.

Opel Ampera заряжается от любой электрической розетки мощностью 230 Вт. Энергия накапливается в Т-образной литий-ионной аккумуляторной батарее 16 кВт. От аккумуляторной батареи энергия поступает в электропривод, обеспечивающий полноценную работу двигателя на протяжении 60 км. На более протяженных участках для работы электрического генератора в Opel Ampera используется встроенный двигатель внутреннего сгорания. Бензиновый двигатель позволяет вырабатывать дополнительное электричество для движения электромобиля.

В режиме увеличенной дальности пробега Opel Ampera потребляет всего 1,6 л на 100 км* и выделяет менее 40 г/км CO2.

В марте этого года, автомобиль Opel Ampera был удостоен звания "Автомобиль года", значительно опередив других участников премии.