Каталог
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
30.05.2012

Opel Zafira Tourer

Руководство компании Opel опровергает появившиеся сообщения о том, что разработку следующего поколения минивэна Zafira отдадут на откуп альянсу Peugeot-Citroen. Несмотря на заключенное относительно недавно соглашение о сотрудничестве, разрабатывать свои автомобили в Opel намереваются самостоятельно.

Накануне некоторые европейские СМИ, включая немецкую деловую газету Frankfurter Allgemeine и журнал Spiegel сообщили, что руководство концерна General Motors собирается предоставить право разработать следующее поколение Opel Zafira инженерам альянса PSA Peugeot Citroen. Дело в том, что концерны GM и PSA в марте этого года объявили о намерении объединить усилия, создав совместное предприятие и наладив обмен технологиями.

Между тем, руководитель Opel Карл-Фридрих Штраке заявил, что ни один сотрудник инженерного центра Opel в Рюссельсхайме не останется без работы по причине достигнутого между PSA и GM соглашения, тогда как ранее сообщалось, что планируется уволить около 200 сотрудников.

Известно, что в рамках соглашения концерны PSA и GM собираются не только обмениваться технологиями, но и выпускать автомобили, построенные на общих платформах. Так, по сообщению руководства Peugeot, к 2016 году появится целый ряд таких моделей, включая седаны D- и C-сегмента, кроссовер и компактвэн.

 

vesti.ru